На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TVcenter.ru

758 подписчиков

Что известно о казанском стрелке: его план, намеки на стрельбу и болезнь

Что известно о казанском стрелке: его план, намеки на стрельбу и болезнь Алиса Ефремова

Об Ильназе Галявиеве, который стал причиной страшной трагедии в казанской школе, никто не смог сказать ничего путного. Он не отличался чем-то особенным – был абсолютно обычным. Большинство называло его серым и неприметным юношей. Грустная ирония скрылась в его имени, ведь оно, в переводе с арабского значит «народный любимец».

Ильназ Галявиев, фото: mk.ru
Мы собрали несколько фактов, которые стали известны о нм. Галявиев-младший родился 11 сентября 2001 года, в день страшной атаки террористов на Америку, когда башни-близнецы разрушились. Он не уделял этому факту особое внимание, мог просто упомянуть где-то в разговоре. Однако он не упоминал свои планы на использование огнестрельного оружия.

Судя по информации некоторых СМИ, стрелку в 2018 году диагностировали опухоль мозга.

Ильназ Галявиев на пути в гимназию, фото: Телеграм

Галявиев жил в квартире на улице Туганлык в полном одиночестве, ведь его родители вместе со старшим братом Инсафом (разница между ними два года) съехали в новое жиль. Младшего оставили на старой квартире, почему, точно никто не знает, но у соседей есть сво мнение.

Ильназ Галявиев задержан, фото: Телеграм

У нас сложилось впечатление, что он был неадекватен, и поэтому родные решили его отселить. Отца стрелка вспоминают, как доброго человека, играющего на баяне в праздники. Пил, конечно, но не очень много и лишнего себе не позволял. Он занимался перевозкой мусора. По вечерам исправно заезжал на машине за женой — та работала в банке.

Ильназ Галявиев, фото: objectiv.tv

А вот их дети – Инсаф и Ильназ — оказались тмными лошадками. Проблема крылась не только в младшем брате, который причинил столько боли близким людям школьников, но и в старшем – его следы можно найти на специализированных форумах, где обсуждают различные марки оружия. Например, автомат Калашникова или винтовку М-16. Причм беседа маскировалась под вопросы о страйкбольном оружии. Следствие уже выясняет, какова роль Инсафа в теракте — возможно, он консультировал брата перед покупкой дробовика.

Гимназия в Казани, фото: sntat.ru

Ильназ ничем не запомнился ни в школе, которую он окончил в 2017 году, ни в колледже университета управления ТИСБИ, где он пытался выучиться на айтишника. Но с января парень бросил посещать занятия, и в конце апреля его отчислили.

Ильназ Галявиев, фото: Телеграм
Решение об убийствах в гимназии он, похоже, принял давно. Его поведение резко изменилось в феврале 2020 года, а его соседи и вовсе думали, что он подсел на наркотические вещества. Раньше он был такой спокойный и хороший, но внезапно начал грубить соседям, перестал здороваться, иногда вл себя агрессивно. Постоянно стучал дверями, доставая соседей настолько, что кто-то пожаловался отцу парня, Ринату. Рассказывают, что папа после этого приехал к Ильназу и надавал ему тумаков.
Стало известно, что в день трагедии он приходил в гимназию дважды. Он заявился в заведение рано утром, чтобы проверить расписание, но вахтр его выгнал. Дальше он пошл домой за ружьм, переоделся и вернулся – чтобы совершить задуманное. Он принс с собой 350 патронов, дробовик и два самодельных взрывных устройства.
Российские звёзды, обескураженные стрельбой в школе Казани, принесли соболезнования семьям погибших. Мы также сообщали о теракте в казанской школе и  последних новостях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх