На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TVcenter.ru

758 подписчиков

Две знаменитые кинодинастии Ливановых: советские актёры родом из одной деревни

Вы точно слышали о Ливановом – о котором именно? Может, мы говорим о лучшем ученике Станиславского – Борисе Ливанове? Или о лучшем Шерлоке Холмсе в СССР – Василии Ливанове? Или об Игоре, Аристархе? Являются ли все эти известные и ужасно талантливые люди родственниками? Да, не все они связаны родственными узами, но говорят, что предки всех знаменитых Ливановых жили в одной деревне! Откуда же такой театральный, актрский талант, что удивляет мир поколениями? Обо всм мы расскажем в сегодняшнем материале.

Борис Ливанов

Интересно, что не Борис был родоначальником этой актрской династии, а его отец Николай. Он был актром, покорявшим провинциальные театры под псевдонимом Извольский. В 1947 г. ему было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР. Но его сын Борис был известен широкой публике намного больше.

Сам Борис в начале 1920-х гг. обучался в четвртой студии МХАТ и был принят в труппу того же театра. Развивался он быстро и скоро стал ведущим актром МХАТа, Станиславский называл его одним из лучших своих учеников, Ливанов стал одним из первых лауреатов Сталинской премии и получал эту награду 5 раз!

В кино Борис Ливанов начал сниматься в 1924 г., известность ему принесли главная роль в фильме «Дубровский», и многие другие. Интересно, что он не только отличный актр, о и неплохой режисср. В 1950-х гг. он поставил несколько спектаклей. Всего за свою карьеру Борис Ливанов сыграл около 40 ролей в театре и около 30 – в кино.

Читайте также: Как живет актёр из сериала «Жизнь и приключения Мишки Япончика» Евгений Ткачук

Василий Ливанов

Сын Бориса Ливанова Василий тоже стал актром. Он вырос в творческой среде и получил образование в Щукинском театральном училище и режиссрское – на Высших курсах при Госкино СССР.

Василий Ливанов известен не только ролью Шерлока Холмса, но она стала его визитной карточкой во всм мире.
Его голосом говорят около 300 мультипликационных персонажей, самые известные из которых – Удав из «38 попугаев», Карлсон и Крокодил Гена.

Читайте также: Секреты из биографии, все мужья и любовники Ксении Собчак, которая даже баллотировалась в президенты

Евгений Ливанов

Родоначальником второй, но не менее известной актрской династии стал Евгений Аристархович Ливанов, который родился в семье священников. В 1938 году отца актра арестовали, и Евгений стал сыном “врага народ”, что мешало ему развиваться на сцене. Он играл в саратовском театре, но потом ушл на фронт, а уже после войны в родной театр его не приняли. Пришлось полностью уйти в самодеятельность – мужчина занимал руководящие должности в театральных студиях, и даже вернулся к истокам и работал в Киевском театре кукол.

Аристарх Ливанов

Евгений Ливанов во втором браке стал отцом двух чудесных сыновей – Аристарха и Игоря. Оба пошли по актрской стезе, сыграв свои первые роли под наблюдением отца в Киевском кукольном театре. Аристарх окончил ЛГИТМиК, а затем начал покорять сцены Волгограда, Рязани и Ростова. Именно в Ростове он сыграл Григория Мелехова в “Тихом Дону”, за что был удостоен Государственной премии.

В восьмидесятых Аристарх Ливанов начал искать счастья в Москве, что было правильным решением – в его актрской карьере начался новый этап. В 1987 г. он пришл в МХАТ им. М. Горького, и с тех пор выступает на сцене этого театра вот уже 33 года. В тот же период он начал активно сниматься в кино. Но действительно большая известность среди ценителей кино пришла к мужчине после роли в телесериале «Государственная граница». Это стало будто нажатием спускового крючка – после той роли он постоянно стал сниматься. Отмечает свою роль капитана Воронова в фильме «Тридцатого уничтожить!», где он снялся вместе со своим младшим братом Игорем.

Читайте также: Золотому голосу России Николаю Баскову – 45: интересные и секретные факты из биографии

Игорь Ливанов

Игорь под стать своему старшему брату закончил ЛГИТМиК, а после этого работал в Ульяновском театре драмы, Ростовском ТЮЗе и Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького. В восьмидесятых мужчина переехал в Москву, где его ждало много работы. Его главной первой ролю стало участие в военной драме «Репортаж с линии огня». Но вся страна узнала о нм, когда мужчина блистательно сыграл спецназовца Сергея Черкасова в фильме «Тридцатого уничтожить!».

Читайте также: Неприязнь родителей к жене, болезненный уход супруги из-за загулов, на волосок от гибели: тяжёлые удары судьбы Григория Лепса

Игорь Ливанов всегда любил спорт и много лет своей жизни он посвятил спорту. Из-за отличного тела, его часто звали в боевики, где он не нуждался в каскадрах. Всего мужчина примерил на себе более 70 ролей сильных и интересных персонажей. Игорь Ливанов долгое время сознательно избегал отрицательных персонажей, не желая идти против своей актрской природы.

Интересно, что Ливановы часто пересекаются, хоть и не являются кровными родственниками. Василий является многолетним другом Аристарха, и даже помог его младшему брату Игорю устроиться в Москве. Именно Василий Ливанов, проявив детективные способности, подобно своему же Шерлоку Холмсу, раскопал интересные факты об их семьях. Оказалось, что не такие они уж и чужие друг другу – прадеды обеих династий были родом из одной деревни, правда родство так и не удалось доказать. Но потомки этой фамилии получились ужасно талантливыми, а потому и невероятными!

Также мы узнали о том, как сегодня выглядит сын Василия Ливанова, которого приговорили к 9 годам лишения свободы. А вот Ирина Безрукова поведала, почему ушла от Игоря Ливанова. Он, в свою очередь, рассказал, почему покойный сын Ирины Безруковой перестал называть ее мамой.

Творчество какого Ливанова вам ближе всего? Напишите в комментариях!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх