На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TVcenter.ru

810 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зоя Гольдштаб
    Вот кошмарный пост!!!!!! Автор? На этих чмошниках много не заработаешь!Филипп Киркоров о...
  • Maxim
    По штату - два сотрудника на магаз, ну и когда им мыть, если один из них - охранникГрязь, просрочка ...
  • лина любимцева
    Старуха Пугачева  скоро и русский язык  не будет знать....«Старуха, не гово...

Влюбилась в преподавателя и услышала отказ, вышла замуж за “вчерашнего” школьника: личная жизнь актрисы Зинаиды Кириенко – звезды “Тихого Дона”

Народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко за годы своей актёрской карьеры создала на экране немало ярких образов простых русских женщин. Именно она сыграла Наталью Мелехову в исторической ленте «Тихий Дон», Ефросинью Дерюгину в кинодраме «Любовь земная». В эту субботу сердце актрисы остановилось. Ей было 88 лет.

Биография и личная жизнь Зинаиды Кириенко описывается далее.

Детство и юность

Зинаида Кириенко, биография которой интересна ее поклонникам, появилась на свет летом 1933 года в Махачкале. Родители через время расстались. Зинаиду Кириенко и её брата помогал воспитывать отчим, который хорошо к ним относился, дал свою фамилию и отчество.

В 1958-м Зинаида Кириенко окончила ВГИК. Она училась на одном курсе с Людмилой Гурченко, Натальей Фатеевой, Виталием Матвеевым.

Театр и кино

Актёрский дебют Зинаиды Кириенко пришёлся на 1958 год, когда она вышла на сцену театра имени А. Пушкина. Позднее Зинаида Кириенко перешла в Театр на Малой Бронной, затем – в Театр-студию киноактёра.

В кино артистка дебютировала в короткометражке «Надежда». Всесоюзную популярность получила после премьеры ленты «Тихий Дон». Затем был ряд других ярких ролей – и вдруг актриса пропала с экранов лет на десять, а причиной тому стал высокопоставленный чиновник, домогавшийся артистки и получивший от неё отказ.

Актёрская деятельность Зинаиды Кириенко возобновилась после приглашения режиссёра Григория Кохана, утвердившего её на ведущую роль в ленте «Живая вода». Всего фильмография артистки насчитывает порядка 60 работ.

Личная жизнь Зинаиды Кириенко

Первой и серьёзной любовью Зинаиды Кириенко стал её преподаватель во ВГИКе Сергей Герасимов. Режиссёру было уже почти 50. Когда он услышал от своей студентки признание в любви, то деликатно отказал, подчеркнув, что так будет лучше для неё самой.

Когда актрисе было 27, она познакомилась с 17-летним спортсменом Валерием Тарасевским. Влюблённые поженились. В браке на свет появились сыновья Тимур и Максим. Тимур владеет иностранными языками, имеет свой бизнес. Младший по специальности менеджмент, прекрасно разбирается в аудите.

Супруги прожили вместе 44 года. В 2004-м муж актрисы умер. Справиться с болью утраты ей помогли дети и внуки.

Смерть Зинаиды Кириенко

Зинаиды Кириенко не стало 12 февраля 2022 года. За два дня до смерти она попала в больницу с положительным тестом на COVID-19. По словам сына артистки, её сердце остановилось на фоне инсульта.

Причина смерти Зинаиды Кириенко

В прессе сообщили, что Кириенко почувствовала себя плохо и потеряла сознание. Очнувшись, знаменитость не смогла нормально говорить. Прибывшие медики настояли на госпитализации, поскольку заподозрили у актрисы коронавирус. Уже позже стало понятно, что пациентка перенесла инсульт, в связи с чем была переведена в реанимацию. Некоторые источники говорят о выявленном у нее раке поджелудочной железы.

Комментарий сына

Тарасевский, как оказалось, изначально не владел дополнительной информацией о состоянии матери. Сын знал, что у нее диагностировали COVID-19, поэтому все посещения запретили.

«Мне сложно сейчас сказать точно, где мама могла подхватить ковид. Думаю, это могло случиться где угодно. Все-таки мы не можем круглыми сутками сидеть взаперти, куда-то выходим, поэтому особых мыслей на этот счет у меня нет»

– цитирует Teleprogramma.pro сына Кириенко.

Ранее сообщалось, что у госпитализированной с коронавирусом Зинаиды Кириенко диагностировали рак и инсульт, а также, что она никогда не обращалась к пластическим хирургам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх