На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TVcenter.ru

758 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Магаринская
    Красоту ничем не испортишь, никаким старым платьем. Умница, честная с друзьями и врагами. Уважаю.Симоньян объяснил...
  • александр чибисов
    Ахаха да дебильные у него фильмы. Ничего интересного. Только фамилия спасала когда бюджетные деньги тратил.Минус на 22,4 млн...
  • Татьяна Пономарева (Чушенкова)
    Не простим. Не надо говорить за всех.Россияне простят ...

Мать всех воров: как хрупкая девушка Калина Никифорова стала долларовой миллионершей в СССР, но деньги её не спасли

Мать всех воров: как хрупкая девушка Калина Никифорова стала долларовой миллионершей в СССР, но деньги её не спасли Лидия Губина

Удивительна история жизни девочки из бедной еврейской семьи, которая смогла стать большим авторитетом в криминальном мире и даже завладеть титулом “матери всех воров”, что было приравнено к мужскому “вор в законе” – речь идёт о Калине Никифоровой.

Калина Никифорова. Фото fb.ru

Юность

Про детство Кали известно только, что она родилась в Баку в бедной многодетной еврейской семье в 1945 году. Чтобы как-то выжить, через несколько лет родители с детьми перебрались в Подмосковье. Калина была старательной девочкой, хорошо училась в школе и родители мечтали, что она поступит в институт. Но у юной хрупкой, но с твёрдым характером, дочки были свои планы.

Калина Никифорова в юности. Фото fb.ru

Сразу после школы юная симпатичная девушка выскочила замуж за одинокого, старого, но очень богатого еврея-ювелира. Благодаря его связям она устроилась работать в “Берёзку”, где быстро освоила мир спекуляции и незаконных валютных операций. Престарелый муж через несколько лет умер, оставив молодой жене большое наследство и нужные связи. Можно было жить не тужить, но Калина выбрала другой путь – криминальный.

О её валютных махинациях узнала милиция и Никифорову арестовали, потом судили по статье 88 в июле 1966 и направили отбывать срок в Можайскую женскую колонию. Это была единственная отсидка воровки, но так как она пошла на сотрудничество с властями, её выпстили досрочно и она стала тайным осведомителем по кличке Юля.

Жизнь с Япончиком

Потом она познакомилась с авторитетным вором Вячеславом Иваньковым, известным как Япончик, и стала его гражданской женой (ему как вору в законе, нельзя было официально жениться).

Калина Никифорова и Япончик. Фото mzk1.ru

Она устроилась работать в пивбар и зарабатывала разбавлением пива водой, имея дополнительных несколько зарплат. С помощью Япончика открыла в Москве подпольные игровые залы, они занимались спекуляцией, вымогательством, сбытом наркотических веществ, изготовлением неучетной продукции. Одним из источников дохода стал обман богатых евреев, уезжавших на ПМЖ в Израиль. Они оставляли свои сбережения и драгоценности Никифоровой под обещание получить возмещение после выезда. Но, конечно, ничего не получали, а заявлять на мошенников боялись. Тогда Калина родила сына Виктора, который впоследствии стал авторитетным вором по кличке Витя Калина.

алина и Япончик. Фото mzk1.ru

В 1981 году Япончика арестовали и надолго посадили. Тогда Калине и удалось подчинить себе воровскую тусовку. Её по-настоящему боялись и подчинялись беспрекословно. Тем более, что умная женщина разрабатывала очень хитроумные криминальные планы, дававшие большой доход, а милиция поймать не могла.

Через несколько лет Калина сошлась с другим вором в законе – Рубеном Саркисяном по кличке Профессор.

Калина и Рубен Саркисян. Фото mzk1.ru

Они открыли подпольную фабрику по производству обуви, имитирующую зарубежные дорогие марки. За несколько лет пара сколотила милионное долларовое состояние.

Тяжёлая болезнь

В середине 80-х Калина Никифорова заболела – у неё обнаружили рак крови. Советские медики не могли помочь, а выехать на лечение зарубеж у неё не было возможности. Тогда вместе с мужем она переехала в Ереван и они придумали план угнать самолёт. Всё своё многомилионное состояние перевели в доллары. К побегу было всё готово, но буквально за несколько дней до этого Калина неожиданно умирает – у неё остановилось сердце. Ей было всего 42 года.

Могила Калины Никифоровой. Фото mzk1.ru

Она была похоронена 26 февраля 1988 года в городе Ереван на территории кладбища Зейтун (Цейтун).

Вам будет также интересно: Пенсионерка, меняя образ, набрала два десятка кредитов, пока её не раскрыл робот мобильного банка. Также стало известно, что дочь покойного актёра Виталия Соломина, вынужденаспасаться от коллекторов из-за кредита, который не брала. А певицаАни Лораквзяла полмиллиона долларов на бизнес бывшего мужа, теперь выплачивает сама. Вам также будет интересно узнать, что бывшая Тимати Решетова поменяла веру и имя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх