На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TVcenter.ru

760 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    ЧТО ПРОИСХОДИТ ??? ИЩЕТ НОВОГО СНАБЖЕНЦА С ПОМЕТКОЙ "СРОЧНО" !!!Что происходит с ...
  • Наталья Середа
    Осторожно радуйся, Яна.Бумеранг не дай Бог прилетит.О покойниках или хорошо, или никак.“Тебя проклинают ...
  • Людмила
    Ну наконец то родили, за съёмки получили, пусть радуются и этому...хватит кормить перебезчиков.Покинувшие РФ авт...

Трагическая история судьбы реального “деревянного” человека – прототипа Пиноккио и Буратино

Пиноккио и его" изобретатель" Карло Коллоди (Лоренцини). Фото italy4.me Лидия Губина

Сказку о Пиноккио знают по всему миру как одну из самых грустных, и в то же время образных историй – ее автор Карло Коллоди (настоящая фамилия – Лоренцини) сумел подать историю деревянного мальчика не только живо и захватывающе, но также поучительно. Но мало кто догадывался, что главный герой – не плод творческого воображения писателя, а переосмысление человека, который жил в родной местности Карло и был известен всем своей трагедией! Речь идет о мужчине, чье имя взял писатель для своего персонажа – Пиноккио Санчесе. Тогда драматичная история жизни этого человека потрясла всех, кто о ней слышал, а Коллоди даже сумел сохранить ее для вечности в виде своей сказки для будущих поколений.

Выяснилось наличие реального прототипа у деревянного мальчика авторства Карла не так давно – лишь в 2001 году американские исследователи нашли недалеко от могилы самого писателя надгробие с именем его персонажа и заинтересовались, совпадение ли это или не случайность. Итоги эксгумации их поразили – у мужчины, захороненного под именем Пиноккио, правда вместо ног и носа были деревянные протезы!

Ради поиска исторических сведений о нем пришлось обращаться к многочисленным архивам, однако найти истину помогли лишь церковные записи XIX века. На насадках даже оказалось вырезанным имя мастера, который их создал – Карло Бестульджи. Теперь «папа Карло» обрел новый смысл – это мог быть не писатель, а врач, когда-то помогавший бедному инвалиду!

Читайте также: Новые подробности о жизни Иисуса Христа: ученые расшифровали надпись на Назаретской надгробной плите и пришли в недоумение

Причиной отсутствия конечностей и носа у Пиноккио Санчеса оказалась война и проблемы со здоровьем – он с детства страдал задержкой физического развития, но все равно попал в армию, где за 15 лет побывал на нескольких тяжелых битвах. Домой он вернулся с раздробленным носом и ампутированными ногами, а также отсутствием части левой руки. У калеки не оказалось живых родственников, и лишь Карло Бестульджи стал ухаживать за ним, создал для него специальные протезы и помог получить хоть какую-то возможность жить дальше – позже его заметил директор местного уличного цирка и предложил зарабатывать развлечением публики.

Пиноккио согласился, и наверняка именно на одном из уличных представлений его увидел маленький Карло, будущий автор одноименной книги. Но вскоре несчастный мужчина погибнет, неудачно упав с высоты. Однако в воображении Коллоди он останется еще надолго, что рано или поздно сделало его жителем книжных страниц.

Тем временем 66-летняя Екатерина Терешкович разводится с 40-летним Гогеном Солнцевым.

А Наташу Королёву откачивали врачи скорой помощи после признания о внебрачной дочке.

Также стало известно, что у Михаила Ефремова в колонии катастрофически падает зрение – он слепнет.

Кроме того, Собчак нелицеприятно отозвалась о Невзорове, назвав его подлецом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх