На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TVcenter.ru

752 подписчика

Свежие комментарии

  • Alla
    Низкий поклон от всех спасённых и их родных! Вечная память,  и пусть земля тебе будет пухом! Настоящий ЧЕЛОВЕК... Иск...Герой: прохожий, ...
  • ВЛАДИМИР ЛАПИН
    нужно ж пожалеть её бедненькую, погладить кирпичиком по головушке, а точнее тупой башке!!Стало известно, ч...
  • Василий Лыгин
    Этот факт не делает чести Пескову!Татьяна Навка воз...

“Это элементарная секта” – Избитый оператор Собчак пообщался с прессой

“Это элементарная секта” – Избитый оператор Собчак пообщался с прессой Маша Медведева

Режиссер съемочной группы Ксении Собчак, которому в монастыре сломали руку, ответил на вопросы Радио “Комсомольской правды”

"Это элементарная секта" - Избитый оператор Собчак пообщался с прессой Маша Медведева

Напоминаем, Ксения Собчак ездила со своей группой в Среднеуральский женский монастырь, чтоб снять фильм о мятежном отце Сергии, который “захватил” женскую обитель. Ранее он прославился громкими заявлениями, за что ему запретили проповедовать и носить крест наперсный.
Журналистов на территорию монастыря не пустили, в результате потасовки пострадали несколько человек, камера разбита, материалы стерли парни, защищающие схиигумена.

"Это элементарная секта" - Избитый оператор Собчак пообщался с прессой Маша Медведева

Ерженков прибыл в Москву, чтоб показать сломанную руку еще одному врачу. Ему удалось снять сцену драки, позже он написал заявление в полицию.
По словам режиссера, он три дня снимал в монастыре, “урки в спортивных костюмах”, напавшие на них, прибыли позже:

Монастырь является территорией Екатеринбургской епархии. Мы писали четыре запроса туда. Они говорят: «Мы не контролируем ситуацию». То есть, надо понимать, что отец Сергий не обладает никакими легитимными полномочиями распоряжаться там. Он там никем не является, как и те люди, что нас избили. Это элементарная секта, деструктивная абсолютно. Русская православная церковь, к сожалению, запустила ситуацию до такой степени, что уже не контролирует ее

"Это элементарная секта" - Избитый оператор Собчак пообщался с прессой Маша Медведева

Ранее Сергей говорил, что узнал одного из нападавших – это Сергей Колесов, он мастер тхэквондо. По словам пострадавшего, Колесов был у них за главного и действовал очень профессионально. Ксения все время стояла перед режиссером, не давая добраться до него и до камеры, однако в какой-то момент стали бить бывшего послушника и она ринулась туда:

По видео заметно: они действовали профессионально, как действуют менты, разрежая толпу методом гнездования, когда группу лиц окружают и отсекают их. Начали послушника [который участвовал в съемках] бить в одном месте, а Ксения [Собчак] стояла передо мной, не давая добраться до меня и камеры. Когда начали бить бывшего послушника, Ксения ринулась туда, а я оказался приперт к стенке этими тремя. Колесов прямо передо мной стоял. И еще двое подкрались незаметно. Они заломили мне руку, положили лицом в пол, отняли камеру

"Это элементарная секта" - Избитый оператор Собчак пообщался с прессой Маша Медведева

За неделю до скандала с Собчак, Колесов давал интервью изданию E1.RU. В ходе беседы он утверждал, что схиигумен – прекрасный человек, а они – вовсе не секта:

Есть хоспис у батюшки. Там люди, с которыми врачи уже не знали, что делать, от них отказывались. Тут есть дети маленькие, которые болели раком. А здесь за ними ухаживали, они получали духовную помощь, и по молитвам батюшки многие либо исцелялись, либо подготавливали себя к жизни иной. Смысл нашей жизни — чтобы правильно умереть. Мы не задумываемся об этом. Но человек получает облегчение, успокоение, когда понимает, что он встречается с Отцом небесным, с Господом

Он пояснил, что они стоят за Сергия, поскольку он им всем как отец родной:

Почему мы за отца Сергия стоим? Потому что он для меня сделал то, что не сделал для меня мой [родной] отец. Я всегда искал наставника. 
Никто не ставит отца вместо Бога. Ни в коем случае, это перекосы журналистов, что у нас тут секта, это неправда. Просто за всю мою жизнь мне никто не мог показать Бога так близко, как отец

Сложно разобраться, что там происходит. Почему, если в монастыре все светлые люди, то послушника, который жаловался на издевательства, тоже побили? Ксения обещает, что фильм она все-таки сделает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх