На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TVcenter.ru

758 подписчиков

Екатерина Савинова бросилась под поезд, а тело её осталось нетленным

Екатерина Савинова бросилась под поезд, а тело её осталось нетленным Лидия Губина

Актрису Екатерину Савинову знают все любители советского кино. Красивая нежная девушка, исполнившая роль Фроси Бурлаковой в картине Евгения Ташкова “Приходите завтра”, полюбилась зрителям своей романтичностью и трогательной ранимостью. Молодая актриса снялась в фильмах “Кубанские казаки”, “Страницы жизни”.

Екатерина Савинова. Фото 24smi.org

Но скоро её карьера покатилась под откос из-за так называемого “проклятия Пырьева”. Иван Пырьев, режиссёр “Кубанских казаков” и глава Мосфильма – оказался не только знаменитым режиссером, но и ценителем красивых девушек. Он стал приставать к 23-летней Савиновой, но гордая девушка ему отказала и при людях залепила пощёчину.

Екатерина Савинова в фильме “Приходите завтра”. Фото 24smi.org

После этого её перестали приглашать на съемки. Целых 15 лет длилось забвение, этот стресс оставил неизгладимый след на психике актрисы. Потом у неё появились второстепенные роли, соглашалась на любые, лишь бы заниматься любимым делом.

Лирическая комедия «Приходите завтра» о провинциальной девушке, которая мечтает стать оперной певицей, стала звёздным часом актрисы. Режиссёром был Евгений Ташков, муж Екатерины, он доблся возможности снимать в Одессе, так как в Москве Савиновой всё ещё были закрыты все двери.

Екатерина Савинова и её муж. Фото 24smi.org

Актриса очень любила парное молоко, она его не кипятила и заразилась бруцеллёзом. Когда заболевание диагностировали, оказалось, что задета нервная система, начала развиваться шизофрения. Савинова по несколько месяцев лежала в психиатрической больнице, а в 1970 году бросилась под поезд. Она сама бежала навстречу паровозу, машинист пробовал остановить состав, но не успел. Женщина погибла и её похоронили в Новосибирске, где она с мужем тогда жила.

Могила Екатерины Савиновой. Фото 24smi.org

В 2006 году родные решили перезахоронить тело Савиновой, так как старое кладбище было совсем заброшенным. Когда могилу раскопали, по всем правилам, в присутствии священника, оказалось, что за 36 лет гроб не истлел, а был как новый. Когда же его открыли – присутствующие увидели, что и тело совершенно не изменилось со дня смерти автрисы. Женщину в таком же виде перезахоронили, родные не дали согласия провести исследования, чтобы точно узнать, почему так произошло.

Было выдвинуто мнение, что плотная глина не пропускала воздух и воду, поэтому дерево и сохранилось. Плюс, почва в Новосибирске на глубине – это мерзлота. А тело “законсевировали” лекарства и мощные антибиотики, которые она принимала от бруцеллёза. Вот такая удивительная история.

Ранее мы писали о конфликте Машкова и Зудиной. Почему худрук «Табакерки» не даёт ролей вдове Олега Табакова? В опалу попал и сын Павел, которому платят, чтобы он не выходил на сцену. Также интересно знать, что Леонид Якубович переживает за собственную внучку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх