На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TVcenter.ru

758 подписчиков

Никите Михалкову 76 лет: 10 поразительных фактов из богатой жизни режиссёра

Никита Михалков. Фото kommersant.ru Лидия Губина

21 октября знаменитому отечественному режиссёру Никите Михалкову исполняется 76 лет – вклад этого мужчины в советский и российский кинематограф трудно переоценить, ведь именно он прославил страну в этой сфере на весь мир своими оскароносными лентами и многочисленными престижными наградами. Мировое признание пришло к нему еще в молодости, что только подтверждает гениальность его творческого видения. Какие же самые интересные моменты его биографии стоит отметить, чтобы лучше понимать условия, в которых формировалась живая легенда? Вот 10 самых поразительных фактов и фото из жизни мэтра.

***

Происхождение у Никиты Сергеевича интеллигентное – он родился в семье литератора Сергея Михалкова и Натальи Кончаловской, поэтессы и профессиональной переводчицы. Такие родители сумели привить мальчику любовь к литературе и обеспечили ему достойное образование.

***

По материнской линии среди его родственников есть знаменитый художник Василий Суриков. Картинами мастера был полон дом Михалковых, что также повлияло на развитие в нём с братом творческих способностей.

***

В начале Михалков учился в школе с математическом уклоном, но понял, что «это не его» и сам себя перевел в обычную школу.

Там его недолюбливали за аристократические замашки и называли «наш барчук», но особых конфликтов не было. Правда, хотя за юным Никитой сохла почти вся школа, но те три девушки, которых он выбрал, ему отказали. У одной он даже висел на балконе, чтобы привлечь внимание, но она не заценила.

***

Первое свидание со второй супругой у артиста произошло необычно – манекенщица Татьяна Соловьева надела свой лучший наряд, сделала яркий макияж и выбрала сияющие украшения. Никита Сергеевич, увидев вместо заинтересовавшей его женщины «витрину», попросил её смыть макияж и снять бижутерию, потому что «хотел видеть её саму».

***

Среди основных хобби режиссёра – охота и теннис. Он признается, что ничего его так не вдохновляет на съёмки красивых кадров и не дарит творческие идеи, как созерцание красоты природы русской. Спорт же в его жизни появился скорее ради здоровья.

***

Один из самых важных уроков, которые Михалков впитал от родителей, это умение никогда не обижаться – мама с детства ему объясняла, что реагировать на провокацию не стоит, ведь тогда его обидчики добьются своего, а уж если обидеться и не пытались намеренно, то можно сразу простить.

***

Съёмки ленты «Свой среди чужих, чужой среди своих» сопровождались множеством препятствий – посреди кастинга и подготовки к фильму Никиту Сергеевича вдруг призвали на год в армию.

Позже чуть не довели дело против него с ошибочными обвинениями во взяточничестве до суда. Однако режиссёр доказал свою невиновность и избежал тюрьмы.

***

Голливудские маэстро признают авторитет Михалкова и даже делают отсылки на его работы в своих фильмах – например, Стивен Спилберг в своей приключенческой серии об Индиане Джонсе спародировал сцену из «Сибирского цирюльника».

***

Среди близких по духу коллег Михалков выделяет Бернардо Бертолуччи и Акиру Куросаву. Также ему очень симпатизирует Эмир Кустурица, и хоть их стили совсем не похожи, но «дышат они синхронно».

***

Среди всех киножанров больше всего мужчине нравятся мультфильмы – они поражают до глубины души своей чистотой и легкостью передачи мысли. Его любимые – Бэмби и мультсериал о Микки Маусе.

***

Неудивительно, что Никита Сергеевич очень ответственно подходит к чтению – в их семье всегда этот процесс был сакрализирован. Он никогда не читает лежа, отвечая, что для правильного восприятия текста нужно быть собранным.

***

В заключении съёмка усадьбы Никиты Михалкова с дрона, сделанная в 2020 году Андреем Бакиным, обзор всех построек с высоты птичьего полёта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх