Впервые он увидел её на втором курсе ВГИКа. Она, Жанна, казалась воплощением изящества и утончённости, дочь дипломата, выросшая в атмосфере привилегий. А он – детдомовец из Одессы, не имеющий за душой ничего, кроме таланта и амбиций. Их встреча казалась столкновением двух миров, несовместимых изначально.
Но годы пройдут, и именно она, Жанна, станет единственной спутницей его жизни, когда он поднимется до вершин режиссуры и кресла министра культуры.Жанна Болотова появилась на свет 19 октября 1941 года в живописном курортном посёлке Озеро-Карачи, что в Новосибирской области. Её отец, Андрей Иванович, был не просто военным – он носил гордое звание Героя Советского Союза. Призванный на фронт рядовым из сибирской дивизии в самом начале войны, он сумел проявить недюжинную отвагу в кровопролитных битвах, дослужившись до почётного звания, а затем построив блестящую партийную карьеру. Семья перебралась в столицу, но юная Жанна провела несколько лет в Чехословакии, где её отец служил в советском посольстве в начале 1950-х годов. Вернувшись в Москву, девочка с головой окунулась в мир кино.
Уже в 15 лет судьба подарила ей дебютную роль, принесшую мгновенную славу и внимание, к которому юная актриса была совершенно не готова. Именно тогда она впервые столкнулась с пристальным мужским взглядом.

Взлёт к славе и неожиданный брак
После премьеры картины «Дом, в котором я живу» в 1957 году, Жанна Болотова в одночасье стала известна всей стране. Её образ покорил сердца зрителей, вызывая восхищение, которое метко выразил один из поклонников: «О, глаза Жанны Болотовой, с ума сойти — и в ум не вернуться!
» Несколько лет спустя, Булат Окуджава, который тогда ухаживал за Жанной Андреевной, посвятил ей трогательные строки:По Смоленской дороге — леса, леса, леса.
По Смоленской дороге — столбы, столбы, столбы.
Над дорогой Смоленскою, как твои глаза, —
Две вечерних звезды — голубых моей судьбы.
Однако 36-летний Окуджава вскоре осознал бесперспективность своих ухаживаний и на одной из студенческих посиделок во ВГИКе переключил своё внимание на однокурсницу Болотовой, Лужину. А сама Жанна, к всеобщему удивлению, приняла предложение руки и сердца от молодого художника-повесы, настоящего щеголя Николая Двигубского, который клялся ей в вечной любви. Позже стало ясно, что этот поспешный шаг был своего рода назло другому Николаю, к которому она испытывала сильные чувства, но который неосторожно назвал её «генеральской дочкой». Первый, столь стремительный брак, завершился столь же внезапным разводом всего через год. Всё это время влюблённый однокурсник Губенко не оставлял надежды, продолжая оказывать знаки внимания своей «генеральской дочке».
Режиссёр Роман Балаян, учившийся с ними на параллельном курсе, вспоминал: «Жанна вышла замуж за будущего художника Колю Двигубского, юношу воспитанного и самого пижонистого среди нас, просто щеголя. На свадьбу с нашего курса она пригласила только двоих, меня в том числе, Губенко, конечно, не позвала. Но потом Жанна — да, стала женой нашего Коли, и прожили они вместе больше пятидесяти лет».
От детдома до ВГИКа: путь Николая Губенко
История Николая Губенко и его восхождения к успеху, а также причины, по которым в его союз с Жанной мало кто верил, заслуживают отдельного внимания. Николай Николаевич Губенко родился в августе 1941 года. Ему суждено было пройти через страшные испытания: родители погибли в Великую Отечественную войну, оставив его сиротой. Спустя годы этот болезненный опыт найдёт отражение в его фильме «Подранки» (1976), который стал буквально автобиографической исповедью о его одесском детдомовском детстве.

В двадцать лет, преодолев конкурс в три тысячи человек, Николай поступил во ВГИК на курс легендарного Сергея Герасимова, переехав в Москву. Одновременно с учёбой он осваивал цирковое искусство, упражняясь в хождении по канату. В нём чувствовалась огромная сила воли и непоколебимая целеустремлённость. Общеизвестно, что детдом не даёт лёгкого старта в жизнь, а отсутствие надёжного взрослого в раннем возрасте, по мнению психологов, часто становится почвой для зависимостей и неспособности справляться с фрустрацией. Губенко же с блеском опроверг этот тезис, достигнув невероятных высот в профессии и даже шагнув в большую политику.
Невозможно обойти стороной и его внешность. Молодой Губенко обладал по-настоящему модельной красотой, которая была бы актуальна и по современным меркам.
Роман Балаян, их однокурсник, так описывал Николая в студенческие годы: «В нем таилось нечто такое, что не сразу стало понятным, но когда проявилось, мы все признали, что Губенко среди нас если не первый, то один из первых. У меня с ним образовалось негласное соперничество: мы постоянно думали, чем удивить курс, а ведь было кого удивлять. Девчонки — Жанна Болотова, Галина Польских, Жанна Прохоренко, Лида Федосеева — уже снимались в кино и стали известными. И все равно Губенко среди нас выделялся — уже тем, что был прирожденным актером».

Их однокурсник Сергей Никоненко, вспоминая о той поре, отмечал разительный контраст между ними: «Жанна такая вся чистая, «рафинадная». А Коля — типичная одесская шпана, казалось, вот-вот ножик из-за пазухи достанет». Сама Болотова, оглядываясь на прожитые годы, позже скажет:
«Надо мной еще Герасимов смеялся — как у Достоевского: «Она любила мужчин за хорошо сидящие панталоны». И я была такая. И вдруг Коля — нищий, в протертых лаптях. Кто-то выбросит ботинки, он подберет. И тут я решила: пусть как угодно, хоть в пустой комнате на раскладушке, но только он».

Судьбоносный союз длиною в полвека
Пути судьбы порой неисповедимы. Кто бы мог предположить в далёком 1964 году, что эти молодые студенты актёрского факультета смогут создать столь крепкую семью и пройти рука об руку более пятидесяти лет? Николай Губенко и Жанна Болотова выдержали все испытания: соблазны артистической среды, суровые времена безвременья 90-х. Только смерть смогла разлучить их.

В этом браке, правда, не было детей. Жанна Андреевна делилась своими мыслями на этот счёт: «Я понимала, что людям некоторых профессий детей иметь нельзя, потому что они становятся несчастными. Когда видишь, сколько детей погибло у артистов, то думаешь: а может, и не нужно было? Нам с Колей вместе замечательно».
Закат карьеры и служение стране
После роли в картине «Запретная зона» в 1988 году, Жанна Андреевна исчезла с экранов почти на двадцать лет. Лишь в 2005 году она появилась в эпизодической роли преподавателя в фильме «Жмурки», и то, как она признавалась, исключительно из уважения к режиссёру Алексею Балабанову. Распад Советского Союза Болотова переживала особенно тяжело, ощущая, что привычный мир рухнул.
«И еще у меня были личные обстоятельства, — объясняла артистка причины завершения карьеры. — Очень тяжело болела мама, умер папа. А к маме у меня была совершенно невероятная, какая-то ненормальная любовь. Когда она заболела, я сутра до вечера сидела у нее в больнице. Тут уже не до ролей. И еще Коле нужно было помочь. Он же совершенно сумасшедший работник».

Николай Губенко вошёл в историю как последний министр культуры СССР, занимая этот пост с 1989 по 1991 годы. Его приход в политику был обусловлен искренним желанием принести пользу стране и её культуре, которая, по его мнению, находилась в плачевном состоянии.
Инна Чурикова, близко знавшая Губенко до его политической карьеры, вспоминала: «Став министром культуры, Коля настолько вжился в эту роль, что даже мне было впору называть его по имени-отчеству. А я не знала его отчества, да если бы и знала, неужели обращалась бы к нему официально? Он оставался для меня тем Колей, с которым мы когда-то гуляли, болтали, смеялись. Наши отношения — они же с корнями, как я могла эти корни выдернуть? Но общаться по-прежнему не получалось, а по-новому я не умела и не хотела, поэтому отстранилась».
Впрочем, у Николая Николаевича к тому времени уже сформировался совершенно иной круг общения. Они с Жанной Болотовой поддерживали дружбу с дипломатами Макаровыми, с Валентином Бережковым, который был одним из переводчиков Сталина, а затем стал известным историком, а также с семьёй разведчиков-нелегалов Мукасеев. Бывшим друзьям оставалось лишь удивляться, узнавая, например, о дружбе Губенко с премьер-министром СССР Валентином Павловым, или цитировать Болотову, которая убеждённо заявляла: «В КГБ сидят золотые люди».

Прощание с кино и уход эпохи
С начала 1990-х годов Николай Губенко полностью отошёл от кинематографа, прекратив сниматься в кино и работать режиссёром. Его супруга также перестала появляться на экранах. Новое кинопроизводство нового века вызывало у обоих лишь чувство отторжения. Губенко открыто признавался: «Для нас это несчастные годы. Чувствуешь, что Родина ушла. Иногда кажется, будто ты в эмиграции… Раньше русская культура утверждала, что «человек человеку брат», а сейчас всё больше художников внушают нам, что «человек человеку волк». Таков сегодня заказ денежного мешка. Талант, служащий злу, — страшная сила, и в массовом сознании нашего народа царит хаос».
Николай Николаевич ушёл из жизни, не дожив буквально одного дня до своего 79-летия. Его не стало 16 августа 2020 года. Жанна Андреевна, пережив тяжёлую утрату, смогла найти в себе силы жить дальше. Большая часть её времени теперь посвящена даче в Подмосковье, где она создала прекрасный дом и сад. Она цитировала Марину Цветаеву, выражая свои чувства: «За этот ад, за этот бред пошли мне сад на старость лет».
В этом году актрисе исполнилось 84 года. Она крайне редко появляется на публике, предпочитая тишину и уединение суете внешнего мира.

Что вы думаете о судьбе Жанны Болотовой и Николая Губенко — справедливо ли сложилась их жизнь? Поделитесь мнением в комментариях.
Свежие комментарии